Через три года число хабаровчан, постоянно занимающихся физической культурой и спортом, должно увеличиться на 17% и достигнуть 122 тысяч. Как 15 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Хабаровска, такая задача поставлена на заседании коллегии при мэре города Александре Соколове, где обсуждалась программа "Основные направления развития физкультуры и спорта на 2011 - 2013 годы".

Сегодня в краевом центре занимаются физкультурой и спортом около 104 тысяч горожан, или 18% от числа всех жителей города. Как отметили в пресс-службе, в последние годы привлечение жителей города к занятиям физкультурой и спортом является одним из приоритетных в социальной политике. Постоянно увеличиваются ассигнования из городского бюджета на спортивную отрасль, в нынешнем году из городской казны будет израсходовано более 260 миллионов рублей - это составляет 2,2% от всех расходов бюджета.

По сравнению с 2008 годом число занимающихся спортом возросло на 21 тысячу человек, ведется реконструкция спортивных муниципальных сооружений. За три года на строительство, капитальный ремонт и реконструкцию спортивных объектов было направлено 250 миллионов рублей. За это время была проведена реконструкция стадионов "Юность" и "Заря", бассейна "Дельфин", введен в строй комплекс "Олимпия". Всего в дальневосточной столице насчитывается 820 различных спортивных сооружений.

Тем не менее, этого явно недостаточно, и обеспеченность ими ниже краевого показателя, отметили в пресс-службе. Сегодня 13 из 26 муниципальных спортивных учреждений для занятий используют базу других организаций. И помимо того, что это сказывается на качестве учебы и тренировок, из бюджета города ежегодно тратится около 20 миллионов рублей на аренду спортсооружений. По-прежнему остается низкой обеспеченность бассейнами, а спрос растет - число горожан, желающих заниматься плаванием, постоянно увеличивается. Городу нужны еще как минимум два стандартных бассейна, где можно проводить соревнования.

Как прозвучало в докладе начальника городского управления по физкультуре и спорту Валерия Паршина, укрепление материально-технической базы останется одним из основных направлений. В планах строительство нового спорткомплекса с двумя залами на улице Чехова, стадиона для спортивных игр на улице Воровского, центра уличного баскетбола в Краснофлотском районе и других объектов. Подготовлены предложения и для включения ряда строек в федеральную программу. "Необходимо доработать программу с учетом предложений других структур, - отметил Александр Соколов. - Для привлечения горожан к спорту нужно использовать все имеющиеся возможности спортивных залов в школах, организациях. Активнее должна идти работа и на спортплощадках во дворах, чтобы они не пустовали".