В Чувашии осуждён 25-летний житель республики, который совершил ДТП и попытался свалить вину на погибшего друга. Как сообщил ИА REGNUM Новости заместитель прокурора Чебоксарского района Анатолий Иванов, авария произошла 13 августа 2009 года. По его словам, мужчина управлял автомобилем, который он взял у знакомой, в состоянии алкогольного опьянения, при этом ранее он был лишён водительских прав. "После застолья, посадив друзей в машину, он тронулся в путь. Однако, двигаясь без учёта дорожных условий, 25-летний водитель допустил опрокидывание автомобиля в кювет, в результате один из пассажиров получил травмы, несовместимые с жизнью. Обвиняемый очень перепугался и стал договариваться со своими друзьями свалить вину на умирающего друга", - сказал Анатолий Иванов.

В ходе следствия удалось реабилитировать погибшего. Сам обвиняемый признал свою вину только в ходе судебного заседания и попросил извинения у родителей погибшего - их сын был единственным ребёнком, отметил заместитель прокурора Чебоксарского района. По словам Анатолия Иванова, обвиняемый также отказался от допроса "липовых" свидетелей, которые должны были подтвердить, что за рулём находился не он, а его друг.

Решением суда от 14 сентября 2010 года мужчина получил 4 года колонии-поселения с лишением права управлять транспортным средством на три года, также удовлетворён иск в сумме 125 тыс. рублей в возмещении морального вреда.

Приговор не вступил в законную силу.