6 июля 2003 года полномочный представитель президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко принял участие в XXX Фестивале бардовской песни имени Валерия Грушина, который традиционно проходит в Самарской области. Находясь в рабочей поездке по регионам, он намеренно не стал отменять своего ежегодного участия в Фестивале после трагедии на Тушинском аэродроме в Москве.

В Фестивале также приняли участие председатель Совета Федерации ФС РФ Сергей Миронов, губернатор Самарской области Константин Титов, председатель Совета руководителей органов ФСБ России в субъектах федерации округа, начальник УФСБ РФ по Нижегородской области Владимир Булавин, главный федеральный инспектор по Самарской области Андрей Когтев и другие руководители области.

"Главный замысел террористов - это породить в душах людей страх, чтобы страна перестала жить нормальной мирной жизнью. Поэтому дополнительные меры безопасности. это отдельная задача, - заявил журналистам Сергей Кириенко. - Здесь на Грушинском Фестивале приняты очень мощные меры безопасности, начиная от того, что на время мероприятия был специально создан временный отдел милиции, заканчивая целым комплексом мер, о которых необязательно всем знать".

"К сожалению, в очередной раз трагедии показывают, что антитеррористическая безопасность и слова о том, что нужно всегда быть бдительным - не пустой звук, это серьезная вещь, - отметил представитель президента страны. - У нас запланирован большой набор мер безопасности, которые будут предприняты в Нижегородской области в связи с празднованием 100-летия канонизации Серафима Саровского. Как раз об этом мы говорили еще до того, как пришло сообщение о теракте в Тушино, с директором ФСБ РФ Николаем Патрушевым на окружном Совете начальников УФСБ округа, который был посвящен вопросам противодействия террористической угрозе".

"Взрывы в Москве еще раз показывают, насколько важны те задачи, которые были поставлены раньше, насколько важна эта большая и серьезная работа. Но именно работа, а не страх! Когда гибнут люди, это, конечно, трагедия, но идти на поводу у этих подонков и отменять после этого фестивали и праздники, загоняя людей в страх, нельзя", - отметил Сергей Кириенко.