Производство ОАО птицефабрика "Приморье" Выборгского района выросло с 43,5 до 79,4 млн. штук, сообщает корреспондент ИА REGNUM. А всего в 2003г. планируется произвести 82,5 млн. штук продукции.

По информации пресс-центра областного правительства, достижения впечатляют, если учесть, что в первом полугодии 2001 года Приморская птицефабрика была по всем показателям последней из "оставшихся в живых" аналогичных предприятий региона.

Предприятие оказалось практически банкротом. И тогда собственник изменил свою политику. Был назначен новый директор и начата реорганизация фабрики. Примерно на 15% сократили количество административных работников, ужесточили рабочую дисциплину.

По словам директора птицефабрики "Приморье" Дмитрия Шаброва, о благополучии и стабильности говорить рано, однако произведенные финансовые вложения позволили увеличить заработную плату с 2470 рублей (среднее за 2001 год) до 4196 (в первом квартале 2003 года). Повысился такой важный показатель, как продуктивность поголовья - с 275 до 300 яиц в год в настоящее время. В текущем году в ОАО "Приморье" реконструируется около 10% производственной базы - два птичника подготовлены для установки нового высокоэффективного оборудования, на яйцескладе появилась сортировочная машина, которая позволит облегчить ручной труд. Стоимость проведенных работ 36 млн. руб. Инвестиции позволят повысить эффективность работы птичниц и сортировщиц почти вдвое.

По словам Д.Шаброва, в перспективе необходимо привлечение дополнительного финансового ресурса в размере 5-10 млн. евро. Эти средства будут направлены на дальнейшее совершенствование материально-технической базы.

Напомним, что за последний год птицефабрики региона увеличили производство яйца на 230 млн. штук (всего произведено 2 млрд. 150 млн. штук). В течение 3 лет они полностью обеспечивают потребности Санкт-Петербурга и области по яйцу. Выпуск куриного мяса в течение 3 лет увеличился в два раза и покрывает потребность региона на 75%. По оценке президента ассоциации Леноблптицепром Арарата Гишяна, через два года доля областных производителей мяса птицы достигнет 100%.