В Алтайском крае члены рабочей комиссии партийного проекта "Единой России" "Народный контроль" подвели первые итоги работы. Как сообщили сегодня, 15 сентября, корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе регионального отделения партии, промониторены цены на основные продукты питания в торговых сетях "Мария - Ра", "Холидей - Классик", "Тереза", "Лента" и "Патерсон".

Как поянсил координатор проекта, заместитель секретаря РПС "Единой России", председатель комитета по аграрной политике и природопользованию Алтайского заксобрания Сергей Серов, первые результаты позволяют говорить о том, что ценовая политика в регионе, в связи с попытками сформировать ажиотажный спрос на отдельные продовольственные товары, несколько поменялась. Так, к примеру, разница между ценой производителя и розничной на гречневую крупу в некоторых торговых сетях доходит до 190%.

"И это цены на прошлогоднюю продукцию, поскольку гречка нового урожая еще только убирается. Самая высокая цена килограмма гречневой крупы зафиксирована в торговой сети "Лента". Там стоимость этого продукта составила свыше 77 рублей за кг. Немного ниже цена в "Терезе" - почти 69 рублей, в "Патерсоне" - 62,5. И это при том, что цена гречки у производителя в прошлом году составляла 26 рублей за кг", - заметил Серов.

По его словам, другой продукт, цена на который необоснованно выросла, яйцо куриное. При отпускной цене производителя 17 рублей 60 копеек за десяток яиц в торговой сети "Холидей-Классик" она составляет 33 рубля 60 копеек, торговая наценка - 90,4%.

Но самой большой неожиданностью для рабочей комиссии стал результат мониторинга цен на овощную продукцию. До 295% доходит торговая наценка на морковь. При стоимости у производителя 9 руб. 70 копеек за кг, в торговой сети "Холидей-Классик" морковь продают за 38 рублей 40 копеек. Торговая наценка на свеклу в "Патерсоне" составила 318% - при закупочной цене 10 рублей за кг там она продается за 42рубля 20 копеек.

Контролеры выявили также необоснованную наценку на пшено, вермишель, капусту, картофель. Все выявленные народными контролерами случаи необоснованного роста цен на продукты питания доведены до сведения соответствующих служб.