В Курганской области для социальной, трудовой и профессиональной реабилитации людей, освободившихся из мест лишения свободы, государственное учреждение "Дом ночного пребывания" будет реорганизовано в ГУ "Центр социальной адаптации лиц без определенного места жительства и занятий". На эти цели из областного бюджета будет выделено более 9 миллионов рублей, сообщили 15 сентября корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе правительства Курганской области.

По словам начальника управления специальных программ правительства Курганской области Олега Соколова, реализация программы позволит более системно работать по адаптации бывших заключенных, а также снизит уровень рецидивной преступности в регионе.

Разработчики документа выделили в отдельную строку мероприятия, разработанные для поддержки бывших заключенных, находящихся в преклонном возрасте. Им будет оказана помощь в устройстве в стационарные социальные учреждения для пожилых людей.

Справка:

В Курганской области функционирует 7 учреждений системы управления федеральной службы исполнения наказаний. Общая численность осужденных - более 7 тысяч человек, из них около 700 женщин и 50 несовершеннолетних. Более 956 человек ожидают суда в следственных изоляторах Курганской области. Ежегодно около 3,5 тыс. лиц, отбывших наказание, освобождается из мест лишения свободы.