Глава Тувы Шолбан Кара-оол провел экстренное заседание Совета общественной безопасности, по итогам которого создана правительственная комиссия по тщательному расследованию причин и обстоятельств дорожно-транспортного происшествия 14 сентября, повлекшего гибель четырех учителей: Марии Мандан-Хорлуу, Натальи Куулар, Полины Ооржак, Галины Бызаакай. Об этом ИА REGNUM 15 сентябяр сообщили в пресс-службе тувинского правительства.

Шолбан Кара-оол выразил глубокие соболезнования родным и близким погибших. Создана правительственная комиссия по организации похорон, которую возглавил заместитель председателя правительства Анатолий Дамба-Хуурак. Из резервного фонда правительства семьям погибших будет выплачено по 50 тысяч рублей, еще по 50 тысяч рублей выделяет мэрия Кызыла.

Принято решение объявить в республике 15 сентября днем траура. На зданиях государственных и муниципальных органов власти приспущены флаги.

"В сентябре, в начале учебного года, необходима особая мобилизация сотрудников автоинспекции, и прежде всего, в районе школ, детских учреждений, - подчеркнул на заседании Кара-оол. - ДТП произошло в непосредственной близости от школы №12. Это говорит о том, что отсутствует эффективный контроль за скоростным режимом на дорогах, особенно там, где есть реальная угроза безопасности детей".

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, 14 сентября в восточной части Кызыла по улице Колхозная автомашина ВАЗ-2109, которой управлял 26-летний Виталий Фефелов, сбила на скорости переходивших улицу по пешеходному переходу четырех педагогов. Женщины погибли.