В отдел судебных приставов по Бакчарскому району Управления Федеральной службы судебных приставов по Томской области на исполнение поступили два не совсем обычных в практике судебных приставов исполнительных документа, выданных районным судом. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе ведомства, предмет исполнения - исключить доступ несовершеннолетних при использовании компьютерной техники к информации, наносящей вред здоровью, репутации, нравственному и духовному развитию, пропагандирующей насилие и жестокость, порнографию, антиобщественное поведение.

Нецелевое использование ресурсов интернета стало возможным из-за того, что не была обеспечена установка системы контентной фильтрации доступа к ресурсам сети в школах; внедрение программно-технических средств, ограничивающих доступ к сети, не контролировалось.

В ходе совершения исполнительных действий на школьных компьютерах была установлена новая версия персонального клиента фильтрации, который фильтрует всю входящую информацию, поступающую на персональный компьютер пользователя, от нежелательной и запрещенной.