Всероссийская научно-практическая конференция "Мариинская водная система: природный, культурологический, экономический и социально-экологический потенциал развития" (к 200-летию открытия) открылась 14 сентября в Вологде.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в областном комитете информационной политики, конференция проходит в рамках грантового проекта Русского географического общества. Её организаторы - Русское географическое общество, Правительство области, Вологодский государственный педагогический университет. На конференции речь идёт о природных условиях, природных ресурсах и природопользовании в зоне влияния Мариинской системы - Волго-Балта, истории создания, реконструкции и эксплуатации Мариинской водной системы, природно-культурном наследии в зоне её влияния, социально-экологических условиях размещения населения и освоении территории, а также перспективах развития Волго-Балта.

В марте 2010 года проект "Мариинская водная система: природный и социально-экологический потенциал развития" получил грант Русского географического общества в номинации "Научные исследования РГО". В рамках гранта запланирован большой объём работ по решению актуальных практических задач региона. Одной из таких задач является оценка возможности создания современного туристического продукта для развития международного и российского туризма. Не менее важная цель гранта - привлечение внимания к условиям эксплуатации и необходимости реконструкции Волго-Балтийского водного пути.