В Архангельской области разработан законопроект "О развитии малого и среднего предпринимательства...". Он был представлен на заседании комитета по строительству, предпринимательству и инвестициям областного Собрания депутатов.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе облсобрания, данный документ носит рамочный характер и направлен прежде всего на разграничение полномочий государственной власти области в сфере поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. Законопроект содержит общие положения о формах, условиях и порядке поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и организаций, образующих инфраструктуру такой поддержки. В одной из статей изложены требования к содержанию долгосрочной целевой программы развития субъектов малого и среднего предпринимательства.

Также депутатам был представлен план приватизации госимущества Архангельской области на 2011 год и на перспективу до 2013 года. Одной из главных целей данной программы является привлечение инвестиций в экономику областного бюджета и увеличение доходной части областного бюджета. Среди предполагаемых к приватизации акции ОАО "Автоколонна 1700", ОАО "Грумант Флот", имущество ряда предприятий в Котласе, Новодвинске, Няндоме и Приморском районе. От приватизации государственного имущества Архангельской области планируется поступление доходов в областной бюджет в 2011 году не менее 31,4 млн. рублей, а в 2012 и 2013 годах порядка 3 млн. рублей. Оба вопроса станут предметом обсуждения на очередной сессии областного Собрания депутатов, которая начнёт работу 22 сентября.