В Нижегородской области создан орган общественного контроля за ростом цен на основные продукты питания. Как сообщили ИА REGNUM Новости в областном Законодательном собрании, в ближайшие дни инициативные группы совместно с комитетом по защите прав потребителей проведут мониторинг цен в магазинах различных торговых сетей.

Все данные будут обобщены, проанализированы и направлены в региональное отделение Федеральной антимонопольной службы. Речь идет о пресечении попыток необоснованного завышения цен, и в первую очередь, на основные продовольственные продукты.

Главная задача, которую ставит перед собой проект "Народный контроль", не наказание торговых сетей, а недопущение необоснованного повышения цен. По итогам общественных проверок руководителям основных сетевых компаний будет предложено подписать соглашение об установлении минимальных торговых надбавок на основные социально-значимые продукты.

По мнению авторов проекта, общественный контроль, проверки антимонопольной службы и добровольно взятые на себя социальные обязательства позволят контролировать цены, не допуская их спекулятивного роста.