В Новгородской области воссоздается региональное отделение Медиасоюза. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, собрание учредителей организации состоялось сегодня, 14 сентября, в здании областной администрации.

Инициаторами воссоздания в регионе регионального отделения Медиасоюза стали советник губернатора Новгородской области Сергея Митина, пресс-секретарь Борис Островский и генеральный директор АНО "Новгородское областное телевидение" Александр Малькевич. В собрании, которое провел руководитель Санкт-Петербургского отделения Медиасоюза Андрей Шамрай, также приняли участие руководители новгородских печатных изданий (газет "Новгород", "Новгородские ведомости" и ряда районных газет), представители кафедры журналистики НовГУ и сотрудники областного государственного учреждения "Агентство информационных коммуникаций" (ОГУ "АИК"), объединяющего сегодня 17 районных газет и областную газету "Новгородские ведомости". С участниками встречи пообщался и губернатор Сергей Митин, поддержавший создание еще одной профессиональной организации журналистов.

Как отмечалось на заседании, новая профессиональная организация станет дополнением к единственному на сегодняшний день профсоюзу - Новгородскому отделению Союза журналистов России. Членам Союза журналистов, участвовавшим в собрании (им также является и Александр Малькевич, в августе 2010 года вступивший в ряды СЖР - ИА REGNUM Новости), пояснили, что они одновременно могут быть и членами Медиасоюза - особенно, учитывая тот факт, что в Медиасоюзе членские взносы не предусмотрены. Руководящий состав новгородского Медиасоюза, как ожидается, будет избран на следующих заседаниях.

Напомним, Новгородская лига журналистов как отделение Медиасоюза просуществовала в регионе вплоть до отставки с поста губернатора Михаила Прусака в 2007 году. Лигой руководил бывший в те годы главным редактором областной газеты "Новгородские ведомости" Владимир Дмитриев, в состав организации в качестве коллективных членов входили практически все СМИ властного учредительства, а одним из главных мероприятий лиги был ежегодный конкурс "Хрустальный пегас", который финансировался в том числе за счет средств бюджета Новгородской области. В 2003 году в Новгородской области было воссоздано региональное отделение Союза журналистов России - организации с индивидуальным членством, которая учредила собственный конкурс "Феникс" с главной номинацией "За гражданскую позицию" и проводила его за счет членских взносов и средств организаций-спонсоров. В отличие от Новгородской лиги журналистов, в Новгородский союз журналистов вошли сотрудники преимущественно негосударственных СМИ региона, вследствие чего в 2003-2007 годах в новгородском журналистском сообществе наблюдался очевидный "раскол": на независимые от власти и лояльные к ней СМИ. Ситуация изменилась в 2007 году, когда Новгородская лига журналистов прекратила существование. Областное отделение Союза журналистов России, которое с 2008 года возглавляет собственный корреспондент журнала "Эксперт.Северо-Запад" Ольга Колотнеча, сейчас объединяет 108 журналистов со всех районов Новгородской области.