Политическая сила Юлии Тимошенко - всеукраинское объединение "БЮТ-Батькивщина" - требует возбудить уголовное дело в отношении народного депутата Украины Ивана Деньковича, который незаконно объявил себя руководителем Львовской областной организации партии. Об этом говорится в заявлении политической силы, передает корреспондент ИА REGNUM Новости в Киеве сегодня, 14 сентября.

"Как стало известно, Денькович подал в Центральную избирательную комиссию свои кандидатуры в состав Львовской областной и городской территориальных избирательных комиссий. В частности, он отмечает, что подал по три человека в соответствии с законом о местных выборах во Львовскую областную и городскую территориальные избирательные комиссии. Кроме того, Денькович сообщил, что готовит Львовскую областную и городскую организации партии ВО "Батькивщина" к выборам, поскольку сегодня является председателем партийной организации", - говорится в заявлении. В связи с этим пресс-служба партии ВО "Батькивщина" уполномочена заявить, что решением политсовета партии Денькович освобожден от должности председателя Львовской областной организации ВО "Батькивщина" с 25 мая 2010 года, а 15 июня 2010 года исключен из рядов партии "за предательство интересов партии и избирателей, грубое нарушение устава и программы партии".

Учитывая указанное, политсовет ВО "Батькивщина" обратился к генеральному прокурору Украины с требованием возбудить уголовное дело в отношении Деньковича, который вопреки действующему законодательству и уставу партии незаконно объявил себя руководителем областной партийной организации и незаконно, присваивая себе эти полномочия, подал в Центральную избирательную комиссию от имени областной организации ВО "Батькивщина" кандидатов для включения их в состав Львовской областной и городской территориальных избирательных комиссий.