"Спецпредставитель ЕС на Южном Кавказе Питер Семнеби, после недоуменной реакции армянских СМИ в связи с его высказываниями в Азербайджане о необходимости возвращения азербайджанских беженцев, выступил с заявлением, в котором, в частности, сказано о возвращении ВСЕХ (правда, непонятно, всех азербайджанских или всех и армянских, и азербайджанских) внутренне перемещенных лиц и беженцев на места их прежнего проживания. Господина Семнеби задело то, что СМИ, якобы, вырвали его слова из контекста и приписали ему то, о чем он не говорил".

Об этом заявил ИА REGNUM Новости карабахский аналитик Гайк Арутюнян.

"А чего ожидал г-н Семнеби? Может ему кажется, что он вправе проталкивать в Южном Кавказе интересы ЕС, а народы Южного Кавказа не могут даже заявлять о своих правах? Или ему кажется, что кавказцы будут благодарны ему только за то, что он представляет такую "великую" структуру, как Евросоюз? Тот самый Евросоюз, который на словах ратует о равноправии, но на деле подразделяет людей на "признанных" и "непризнанных", на обладающих углеводородными ресурсами и лишенных их. Тот самый Евросоюз, который "соблюдает паритет", когда речь идет о нарушениях режима перемирия в зоне карабахского конфликта, хотя очевидно, что с воинственными заявлениями выступает азербайджанская сторона и диверсии тоже предпринимает она. Но паритет испаряется, как только речь идет о правах человека, беженцах, праве на самоопределение", - отметил аналитик.

По его словам, "Евросоюз вслед за Азербайджаном пытается свести конфликтную проблему к судьбе и правам перемещенных лиц, причем только азербайджанских".

"Напомним, что Совет Европейского Союза, принимая решение о продлении мандата Семнеби, высказался следующим образом: "Спецпредставитель ЕС будет осуществлять свой мандат в ситуации, которая может ухудшиться и может нанести ущерб цели общей внешней политики и политики безопасности..." Возможно, возвращение беженцев является неплохой предпосылкой для продления и осуществления его мандата, ибо в Европе не могут не знать и не понимать к каким катастрофическим последствиям может привести возвращение беженцев в нынешней ситуации. Это станет предлогом для начала новой войны, на этот раз развязанной руками европейского международного сообщества. Это и есть демократия, которую Евросоюз намерен внедрить в Южном Кавказе?", - резюмировал Гайк Арутюнян.