Служба безопасности Украины провела "несанкционированный обыск" в кабинетах историков музея "Тюрьма на Лонцкого" во Львове и изъяла его имущество и документы. Об этом говорится в заявлении пресс-службы Центра исследований освободительного движения, передает корреспондент ИА REGNUM Новости сегодня, 14 сентября.

Согласно источнику, СБУ проверяла таким образом наличие "государственной тайны". "Изъято 2 ноутбука, 1 жесткий диск, бумажные копии исторических документов из кабинетов научных работников. Изъято видео-свидетельства диссидентов, записанные исследователями на протяжении 2009-2010 годов - такой результат несанкционированного обыска СБУ в кабинетах историков музея "Тюрьма на Лонцкого"", - сказано в сообщении. По данным Центра исследований освободительного движения, представители СБУ не показали никаких санкций на обыск. "Документы, которые содержат "государственную тайну", не найдены. Тем не менее, всё изъятое поехало на "дополнительную экспертизу" в центральный офис СБУ. История тюрьмы утратила видеозаписи воспоминаний диссидентов, повстанцев, бывших узников тюрьмы, которые были на жестком диске и собирались научными работниками на протяжении 2009-2010 годов", - отмечает пресс-служба.

Справка ИА REGNUM Новости: Тюрьма на Лонцкого была превращена в музей в 2009 году. Создателями музея стали Служба безопасности Украины и Центр исследований освободительного движения. Здесь же организован памятник жертвам коммунистических репрессий. На открытии музея присутствовали Екатерина Ющенко и тогдашний глава СБУ Валентин Наливайченко. Городские власти Львова выделили музею около 200 тысяч долларов, фонд Екатерины Ющенко - 160 тысяч гривен. В конце 2009 года президент Украины Виктор Ющенко подписал указ о предоставлении "Музею-мемориалу жертв оккупационных режимов "Тюрьма на Лонцкого"" статуса национального.