Документы, подписанные в ходе государственного визита президента России Дмитрия Медведева в Армению имеют жизненное значение для армянской стороны. Об этом 14 сентября заявил в Национальном собрании Армении депутат от фракции "Процветающая Армения" Ваге Энфиаджян.

Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, по словам депутата, участие России в строительстве нового блока армянской АЭС стимулирует развитие энергетического сектора Армении. Важным, по его словам, является протокол к соглашению о российской базе в Армении, которым Россия взяла на себя обязательство по совместному обеспечению безопасности армянской республики и содействию снабжению армянских ВС современным вооружением. Энфиаджян вспомнил о концессионном управлении армянской железной дорогой российской стороной, о том, что сотни студентов продолжают учебу в России. "Это начало нового этапа сотрудничество между нашими странами", - отметил он.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, в ходе государственного визита президента России Дмитрия Медведева в Армению были подписаны пять документов: Протокол о внесении изменений в "Договор между Республикой Армения и Российской Федерацией о российской военной базе на территории Республики Армения от 16 марта 1995 года", Соглашение между правительствами Армении и России о сотрудничестве и строительстве новых энергоблоков АЭС на территории Республики Армения, Соглашение между правительствами Армении и России о взаимном учреждении торговых представительств, Протокол о порядке исполнения Соглашения между правительствами Армении и России о реадмиссии, Меморандум о взаимопонимании между Министерством обороны Армении и Федеральной службой по военно-техническому сотрудничеству РФ по вопросам сотрудничества в области создания на территории Армении сертифицированных сервисных центров и совместных предприятий по ремонтно-техническому обслуживанию вооружения и военной техники.