В 2008 году убытки от пригородных пассажирских перевозок Забайкальской железной дороги на территории Амурской области составили 244 млн рублей, в 2009 году - 320 млн рублей. Как 14 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе амурского правительства, об этом заявила замминистра экономического развития, промышленности и транспорта Приамурья Светлана Сушкова.

По словам Сушковой, сегодня пригородные железнодорожные перевозки на полигоне Забайкальской железной дороги охватывают территорию, где проживает около 500 тыс. человек. В отдельных районах области железнодорожный транспорт является безальтернативным. В пригородном сообщении на 23-х действующих маршрутах ежегодно перевозится около 2 млн пассажиров, в том числе более 142 тыс. студентов и школьников. На частичную компенсацию убытков в 2009 году железной дороге из областного бюджета направлено около 25 млн рублей.

Правительством Амурской области ведется совместная работа с руководством Забайкальской железной дорогой по организации пригородного пассажирского сообщения на территории области на 2010 год. На возмещение части затрат от перевозки пассажиров из областного бюджета предусмотрено более 45 млн рублей.

Как отметила Сушкова, решение вопроса даже о 50% господдержке финансирования окажется для дотационного областного бюджета тяжелой нагрузкой, а введение экономически обоснованных тарифов на пригородные перевозки ограничит транспортную доступность населения. В связи с этим, распоряжением правительства дано поручение ФСТ России утвердить до 1 октября методику расчета экономически обоснованных затрат, учитываемых при формировании тарифов в пригородном сообщении в субъектах РФ и до 1 ноября 2010 года установить тарифы.

Также правительством области приняты постановления, обеспечивающие 50% оплату проезда школьников и студентов на территории Приамурья. На возмещение выпадающих доходов Забайкальской железной дороге предусмотрено 8,3 млн рублей.

В 2010 году программой капитального ремонта объектов пригородного хозяйства Амурской области ЗЖД запланировано освоить более 33 млн рублей, кроме этого провести текущий ремонт пассажирских зданий на восьми станциях, пассажирских платформ на шести станциях на 2,7 млн рублей. В рамках инвестиционной программы "Реконструкция вокзального комплекса пригородных пассажирских перевозок" запланировано строительство вокзала и пассажирских платформ на станции Большой Невер на сумму 15 млн рублей (работы находятся в стадии проектирования). Всего на вышеназванные цели предусматривается направить в 2010 году около 51 млн рублей.