Если Азербайджан совершит агрессию по отношению к Карабаху, Россия приведет в исполнение свои союзнические обязательства по отношению к Армении, иными словами, при возможном возобновлении военных действий, Баку придется иметь дело с Москвой. Об этом, выступая на заседании парламента Армении 14 сентября, заявил пресс-секретарь правящей Республиканской партии Эдуард Шармазанов, ссылаясь на заявление президента РФ, сделанное в ходе государственного визита в Армению в августе текущего года.

По его словам, визит Дмитрия Медведева укрепил и придал качественно новое значение армяно-российским стратегическим и военно-экономическим отношениям.

"Не секрет, что сотрудничество с Россией в военной сфере для Армении является важным компонентом обеспечения безопасности", - отметил республиканец. Шармазанов указал на тот факт, что официальный Вашингтон также положительно среагировал на армяно-российское сближение, выразив желание укрепить с Арменией свои партнерские отношения.

Ссылаясь на слова сотрудника администрации президента Азербайджана Новруза Мамедова о том, что и Запад и Россия в вопросе Нагорного Карабаха защищают позицию Армении, депутат подчеркнул, что Баку, очевидно, понимая свое поражение, попытался осуществить диверсионные действия на границе и политическую авантюру, поднимая вопрос в Генассамблее ООН.

"Однако благодаря жесткой и гибкой политике властей Армении, а также под давлением международного сообщества, Азербайджан был вынужден отозвать резолюцию с повестки Генассамблеи. Это провал и капитуляция азербайджанской дипломатии", - считает пресс-секретарь РПА.

Он подчеркнул, что карабахская проблема должна быть решена в рамках Минской группы ОБСЕ, и выводить вопрос в другие инстанции неприемлемо.

Шармазанов подчеркнул, что власти Армении, во главе с президентом Сержем Саргсяном, в вопросе Нагорного Карабаха продолжат вести политику, направленную на международное признание НКР.