Веками армянский язык играл в жизни общества не только культурно-историческую, но и защитную роль, считает депутат Национального собрания Армении, член фракции правящей Республиканской партии Карине Ачемян, выступая 14 сентября в парламенте. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, депутат подчеркнула, что народ жил и существовал прежде всего именно благодаря языку. "Родной язык является символом патриотизма и очень обидно, что представители нынешней политической, образовательной и культурной элиты не владеют в достаточной степени родным языком. Это заметно и в проделанной ими работе", - считает парламентарий.

По ее мнению, армянский язык является отражением национальной души, и армяне интересны миру прежде всего своим национальным менталитетом и национальными чертами. Примечательно, по ее мнению, что даже великие народы стоят сегодня перед трудной задачей сохранения своего национального языка.

"В сегодняшнее, полное вызовов время, родной язык уже недопустимо рассматривать как просто предмет рядом с естествознанием или каким-либо иным предметом. Качественное преподавание родного языка поможет укрепить армянскую самобытность. Уверена что сохранение родного языка следует начинать с семьи, и мать должна сеять в детях семена уважения и любви к родному языку. Если рассматривать родной язык как серьезное стратегическое оружие и поставить на серьезную основу дело преподавания родного языка и литературы в школе, мы сможем в быстро развивающемся мире глобализации иметь квалифицированных специалистов иностранного языка. Уверена, что будущее Родины сегодня - за квалифицированным преподавателем армянского языка", - заявила Карине Ачемян.

Отметим, что вопрос о сохранении армянского языка и его качественном преподавании встал после решения властей Армении открыть в стране школы с преподаванием на иностранном языке. Некоторые политики, общественные деятели и представители общества восприняли это как угрозу национальному языку.