Сегодня, 14 сентября, в администрации Калужской области состоялось подписание Соглашения о строительстве фармацевтического завода между правительством Калужской области и российской фармацевтической компанией "НИАРМЕДИК ПЛЮС". Со стороны областной администрации в церемонии подписания Соглашения приняли участие губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, глава администрации городского округа "Город Обнинск" Александр Авдеев, министр здравоохранения Калужской области Юрий Кондратьев. Дивизион ООО "НИАРМЕДИК ПЛЮС" возглавлял генеральный директор Владимир Нестеренко. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в Агентстве регионального развития Калужской области, в рамках проекта в Обнинске будет создано производство полного цикла, направленное на обеспечение российского рынка двумя ключевыми фармпрепаратами компании "НИАРМЕДИК ПЛЮС". Это индуктор интерферона противовирусного действия "Кагоцел" и нативный коллагеновый комплекс, применяемый в хирургии, стоматологии и косметологии - "Коллост".

Общий бюджет реализации проекта оценивается в 1,1 млрд. руб. Производство расположится на 15 000 кв. м и предоставит порядка 170 новых рабочих мест. Открытие и запуск в эксплуатацию нового предприятия предполагается через 2 года. Впрочем, как отметили представители компании, благодаря поддержке администрации Калужской области, этот срок может значительно сократиться.

По словам Артамонова, компания "НИАРМЕДИК ПЛЮС" пришла в нужное время и место. В области формируется кластер фармацевтики и биотехнологий, основными индустриальными площадками являются Обнинск и Калуга. Наукоград станет поставщиком квалифицированных кадров для нового российского фармзавода. Обнинск является ядром регионального фармкластера еще и потому, что здесь располагается большое число компаний, ведущих научно-исследовательскую работу в области фармацевтики и биотехнологий. Артамонов выразил надежду на будущее сотрудничество "НИАРМЕДИК ПЛЮС" с калужскими предприятиями. Он также подчеркнул, что в области много желающих работать в фармотрасли. Для обучения кадров на базе действующего медицинского колледжа будет создан специализированный учебный центр. У Калужской области уже есть положительный опыт создания подобного центра для автопрома, отметил губернатор.