При выработке стратегии областного бюджета Свердловской области на 2011 год мы ориентировались на бюджетные послания президента РФ и губернатора области, а также прогноз социально-экономического развития Свердловской области на 2011-2013 годы. Об этом сегодня. 14 сентября, заявил председатель правительства области Анатолий Гредин. сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в Департаменте информационной политики губернатора.

Так, в прогнозе 2011 года учтены изменения федерального законодательства (увеличение с 1 января 2011 года на 8% тарифов страховых взносов в федеральные внебюджетные фонды (с 26% в 2010 году до 34% в 2011 году), рост ставок акцизов, изменение норматива зачисления по единому налогу на вмененный доход) и планируемые изменения налогового законодательства Свердловской области в части предоставления налоговых преференций для повышения инвестиционной привлекательности области (по налогу на прибыль организаций и по налогу на имущество организаций).

Учтены расходы на повышение фонда оплаты труда работников бюджетной сферы на 6,5% с 1 июня 2011 года. Расходы на оплату коммунальных услуг предусмотрены с ростом на 13,2%. Социально-значимые расходы бюджетных учреждений - питание, медикаменты, обеспечение детей-сирот, социальные выплаты в целях снижения потерь от инфляции проиндексированы на 6,5%.

В связи с изменением федерального законодательства об обязательном медицинском страховании в РФ объем взносов за неработающее население в ТФОМС возрастет как минимум на 1,6 миллиарда рублей.

На 2011 год планируется увеличить долю расходов на финансирование областных целевых программ в 2 раза (с 4,2% в 2010 году до 8,7% в 2011 году) и объем финансирования в 2,6 раза (с 3,9 миллиарда рублей в 2010 году до 10 миллиардов рублей в 2011 году).

В настоящее время министерство финансов Свердловской области проводит согласование плановых параметров расходов областного бюджета с главными распорядителями средств бюджета - областными министерствами. Одновременно рабочая группа, в состав которой входят депутаты обеих палат Законодательного Собрания Свердловской области, рассматривает предложения органов местного самоуправления по проектировкам бюджетов муниципальных образований.

После завершения всех согласительных процедур проект областного бюджета на 2011 год в установленном порядке не позднее 1 октября будет внесен на рассмотрение правительства Свердловской области