30 октября в Чувашии пройдет День скорби и памяти жертв политических репрессий. Под таким статусом в республике проживают более двух тысяч человек. С утра у памятника жертвам политических репрессий состоится митинг с возложением цветов и гражданская панихида, а затем благотворительный поминальный обед в кафе. Во всех районных и сельских центрах республики пройдут встречи представителей администраций районов с реабилитированными гражданами и с гражданами, пострадавшими от политических репрессий.

В рамках мероприятий предусмотрено дополнительное обследование условий жизни и быта этой категории. По результатам проверки будет оказана материальная помощь остро нуждающимся. Специалисты Минсоцполитики республики посетят на дому тех, кто утратил способность к самообслуживанию. В библиотеках республики пройдут книжные выставки в библиотеках "Возвращенные имена".

18 октября Кабинетом Министров Чувашии принято распоряжение о выделении средств на проведение в республике Дня скорби, на оказание материальной помощи малообеспеченным реабилитированным лицам и лицам, пострадавшим от политических репрессий, на поддержание деятельности "Чувашской ассоциации жертв незаконных политических репрессий".