Председатель партии "Новый союз", которая представлена в литовском парламенте одним депутатом, Артурас Паулаускас сегодня, 14 сентября, обвинил премьер-министра Литвы Андрюса Кубилюса и правительство Литвы в том, что оно стимулирует поток эмигрантов из страны. Как сообщили ИА REGNUM Новости в партии, по мнению Паулаускаса, об этом можно говорить в связи с попыткой властей искусственным путем снизить количество безработных в Литве.

"Андрюс Кубилюс со своими сторонниками выполняет другую программу - выдворение безработных с Биржи труда и из всей Литвы", - заявил политик. По его мнению, для этого "большого ума не надо", а всех безработных просто обозвали "нелегально работающими и симулянтами", которые на Биржу труда пришли только ради того, чтобы получить пособие. "Не безработные, а воры. И вообще, было бы неплохо не платить никаких социальных выплат и выбросить всех безработных из Биржи труда", - так прокомментировал политику властей Паулаускас. По его мнению, новый порядок регистрации безработных вызовет мощную волну оттока населения из Литвы.

Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, после того, как официально безработица в Литве превысила 18%, в правительстве приняли решение ужесточить процедуру контроля безработицы. Теперь лицо, которое не ответило на телефонный звонок работников Биржи труда три раза подряд в течении трех дней, автоматически приравнивается к уклонисту предложений по работе и лишается статуса безработного. Также, как и пособия. В правительстве отметили, что вынуждены принять такие меры, поскольку, по их мнению, безработица в Литве "раздута", а многие работают нелегально, получая зарплату в конвертах, уходя от налогов.