1569 ветеранов, проживающих в Смоленской области, состоит в сводном списке участников Великой Отечественной войны, вставших на учет по улучшению жилищных условий после 1 марта 2005 года, по данным на 13 сентября. С мая ветеранам выдано 930 сертификатов, из них 437 уже приобрели и оформили в собственность жилье и 493 занимаются поиском подходящего варианта или оформлением документов, доложил начальник департамента Смоленской области по социальному развитию Анатолий Шевцов в ходе видеоселекторного совещания губернатора Сергея Антуфьева в понедельник, 13 сентября, сообщили REGNUM-Центр в пресс-службе администрации области.

По словам Анатолия Шевцова, в августе на обеспечение жильем ветеранов поступил второй транш федеральных субвенций в размере 623 миллиона 322 тысячи рублей. В целом выделенные средства дадут возможность улучшить жилищные условия 1198 ветеранам. Насколько быстро в течение этого года региональные и муниципальные власти помогут им решить квартирный вопрос, зависит и получение федеральных средств для решения жилищного вопроса еще 371 человека. Нужно учитывать и возраст ветеранов. К сожалению, есть случаи, когда в процессе оформления документов, ветераны уходят из жизни, и право на получение жилищного сертификата утрачивается. Так что задача как можно быстрее помочь ветеранам подобрать на первичном и вторичном рынках жилье и оформить его в собственность - более чем актуальна. Однако в 12 районах работа ведется недостаточно активно. Сложно идет процесс предоставления жилья в натуральном виде 45 ветеранам, изъявившим такое желание. Сергей Антуфьев настоятельно рекомендовал главам муниципальных образований более активно взаимодействовать со строительными организациями по возведению жилью для ветеранов по стоимости сертификата.

С первой задачей - обеспечить жилплощадью ветеранов, вставших на учёт до 1 марта 2005 года, Смоленская область справилась ещё в апреле.