Информация о том, что среди боевиков, уничтоженных в ходе спецоперации в Махачкале 13 сентября, был лидер экстремистской группировки "Шариат" Ибрагим Гаджидадаев, в данный момент не подтверждается. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе МВД Дагестана.

Ранее в интернете появились сообщения об уничтожении Гаджидадаева в ходе штурма силовиками частного дома на улице Залманова в Кировском районе Махачкалы. Сообщалось, что в ходе спецоперации было убито в общей сложности десять боевиков, в том числе две женщины. Журналист дагестанского еженедельника "Черновик" Абдулла Алисултанов также сообщил федеральным СМИ, что сотрудники правоохранительных органов, по его данным, перехватили звонки родственникам Гаджидадаева, из которых они сделали вывод, что в штурмуемом доме находится именно он.

Ибрагим Гаджидадаев родился в 1979 году. Уроженец села Гимри Унцукульского района Дагестана. С 2005 года находится в федеральном розыске за участие в незаконных вооруженных формированиях. Его отряд действовал в первую очередь в районе автомобильного туннеля в Унцукульском районе, который сейчас восстанавливается. Именно с преступной деятельностью Гаджидадаева было связано введение в селе Гимри режима контртеррористической операции, который действовал там с 15 декабря 2007 года по 31 июля 2008 года. Гаджидадаев обвиняется также в убийстве в декабре 2007 года другого уроженца села Гимри, депутата Народного Собрания Дагестана Газимагомеда Магомедова (Гимринского), который брал на себя миссию посредника между правоохранительными органами и бандподпольем. С февраля 2010 года Гаджидадаев считался командующим "дагестанским фронтом".

В последние недели в Дагестане было уничтожено несколько лидеров экстремистских формирований. В частности, 21 августа в селе Гуниб был убит Магомедали Вагабов, длительное время бывший "амиром" Дагестана.