За чтение писем бывшего мужа жительница города Светлогорска Калининградской области судом оштрафована на 2500 рублей. Как сообщили сегодня, 14 сентября, корреспонденту ИА REGNUM Новости в Светлогорской межрайонной прокуратуре, уголовное дело было возбуждено по достаточно редкой статье Уголовного кодекса - нарушение тайны переписки (ч.1 ст.138 УК РФ).

"Супруги недавно развелись, но муж ещё не успел выписаться из квартиры, зарегистрированную на жену, - продолжил собеседник ИА REGNUM Новости. - - Поэтому вся корреспонденция приходила на прежний адрес". В конце мая 2010 года экс-супруга нашла в почтовой ящике два письма от нотариуса из Тульской области. "Решив, что внутри есть информация, которую от неё скрывают, женщина вскрыла конверты", - рассказал представитель прокуратуры. В корреспонденции находилась информация о вступлении бывшего мужа в наследство.

Вместе с тем, статьей 23 Конституции Российской Федерации гарантировано право каждого на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Суд признал женщину виновной по ч.1 ст.138 Уголовного кодекса РФ и назначил ей наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.