В Ульяновской области прошел германо-российский фестиваль "Мосты - любовь - самолеты", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. Фестиваль "Мосты - любовь - самолеты" проходил в Ульяновске с 9 по 12 сентября 2010 года. Он стал продолжением Германо-российский молодежного форума, организованного в прошлом году в г. Азове. Там была достигнута договоренность между департаментом по молодёжной политике Министерства образования Ульяновской области и Deutche Bundesjugendring (Национальным советом молодёжных объединений Германии) о проведении впервые в России в Ульяновской области молодёжного фестиваля такого уровня.

На фестиваль "Мосты - любовь - самолеты" приехали 60 молодых немцев из Германии - творческие коллективы, журналисты, представители Национального совета молодёжных объединений Германии, с российской стороны в фестивале приняли участие творческие коллективы, представители органов власти и некоммерческих организаций регионов России, молодежь Ульяновской области, представители национальных организаций.

По словам организаторов фестиваля, его целью было изучение традиций и установление дружеских связей между молодёжью двух стран. В рамках фестиваля прошел ряд культурных и образовательных мероприятий: выступления русских и немецких коллективов, рабочие группы, мастер-классы. Ребята выпустили совместную газету под названием "Мосты, любовь и самолеты", материалы которой публиковались на двух языках.

Как отмечают организаторы фестиваля, у его участников родилась идея продолжить межкультурное взаимодействие. Было принято решение об организации и проведении в 2011 году совместного концерта на территории Германии силами творческих коллективов-участников фестиваля.