Министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко 17-18 сентября проведет в Киеве закрытые переговоры с турецким коллегой Танером Йылдызом. Об этом сообщает со ссылкой на свои источники украинское издание "Зеркало недели".

По данным газеты, на встрече с министром энергетики и природных ресурсов Турции будет поднят широкий круг вопросов. Как отметили источники, не исключено, что на переговорах речь пойдет и о российском проекте "Южный поток". Напомним, он предусматривает строительство газопровода по дну Черного моря в обход Украины. Посольство Турции на Украине подтвердило намерения Танера Йылдыза встретиться с Юрием Бойко. В то же время в украинском министерстве топлива и энергетики так и не ответили на запрос о том, состоится ли встреча министров и пройдет ли заседание двухсторонней комиссии.

Как ранее писало издание, Киев сделал Москве несколько предложений по альтернативным поставкам "голубого топлива" в Европу в обмен на отказ от реализации проекта "Южный поток". Так, Юрий Бойко на переговорах в Москве предложил российской стороне сосредоточить внимание и ресурсы, в том числе финансовые, на реконструкции и достройке украинского участка газопровода. По нему "голубое топливо" также можно поставлять из России в Румынию, а оттуда в Европу в увеличенных объемах.

Также газета утверждает, что в настоящее время в подземных хранилищах газа (ПХГ) на Украине находится около 22 миллиарда кубометров углеводородов. С 15 апреля - традиционного дня окончания отопительного сезона на Украине - в ПХГ было закачано 11 миллиардов кубометров газа (около миллиарда - "заслуга" ГАО "Чернеморнефтегаз"). Из них в сентябре - 0,5 миллиарда куб.м. Всего же к концу месяца планируется закачать 1,8 миллиарда куб.м. Как уточнили источники, на 11 сентября отставание от графика транзита и закачки в ПХГ углеводородов, согласно подписанному НАК "Нафтогаз" и "Газпромом" контракту, составило почти 16,5 миллиарда кубометров.