Заместитель губернатора - начальник департамента по социально-экономическому развитию села Томской области Владислав Брок рассказал о ситуации с уборкой урожая в регионе. Он заявил, что на 13 сентября в области зерновые убраны с площади 46 тыс. га (19 % от плана). Намолочено 90,8 тыс. тонн зерна при средней урожайности зерновых в 19,7 центнера с гектара, на семена засыпано более 5 тыс. тонн зерна нового урожая. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе областной администрации.

Лидирует по темпам уборочной кампании Кожевниковский район - здесь зерновые обмолочены с 23 тыс. гектаров (26% от плана), следом идет Томский район - убрано 8,4 тыс. гектаров (25% от плана). Замыкает тройку лидеров Зырянский район - убрано 5 тысяч гектаров (18% посевных площадей). Есть в области хозяйства, где уже убрали половину урожая зерновых.

Самая сложная ситуация с уборкой зерновых сложилась в Бакчарском и Чаинском районах области, которые больше других пострадали от погодных условий этого года. "Осадков здесь было больше, тепла - меньше, в результате зерновые не вызрели", - отметил Владислав Брок. Явно недозревшее зерно убирают на корма. По районам на зерносенаж уже убрано 500 гектаров. Всего по области, по оценке заместителя губернатора, порядка 5-7 тысяч невызревших посевов, в лучшем случае они подойдут к уборке в средине октября.

Темпы уборки зерновых и качество нового урожая напрямую будут зависеть от погодных условий, отмечает Владислав Брок: "Люди и техника готовы. На ходу 786 комбайнов, наготове 128 сушильных комплексов. Мы не допускаем мысли, что урожай не будет убран. Погожие дни будут еще в сентябре и октябре". Прогнозируется, что в этом году валовый сбор зерновых в регионе составит порядка 350 тысяч тонн. "Однако если погода будет неблагоприятная, то объективно он будет меньше. Вероятность потерь может составить около 10 %", - подчеркнул вице-губернатор. Он также сообщил, что администрация региона выйдет на сентябрьское заседание Государственной Думы Томской области с предложением дополнительно выделить АПК области 80 млн рублей. Средства пойдут на приобретение ГСМ и техническое переоснащение отрасли - покупку зерновых комбайнов, почвообрабатывающей техники и тракторов. Всего из областного и федерального бюджета на проведение комплекса уборочных, осенних полевых работ и подготовку к зиме будет направлено порядка 300 млн рублей, сообщил вице-губернатор.

В этом году в Томской области планируют убрать 100-105 тыс. тонн овощных культур. "Это полностью закроет нашу потребность в капусте, моркови и свекле", - отметил заместитель губернатора.

Что касается картофеля, то, как заявил Владислав Брок, "картошки хватит всем". По прогнозам, в этом году в области урожай картофеля составит 270 тысяч тонн. Вице-губернатор также сообщил, что никакого запрета на вывоз картофеля из Томской области нет. "Картофеля в области в достатке для всех нужд. Мы можем вывозить до 30 тысяч картофеля. Пока договоров заключено на вывоз 5 тысяч тонн, не оформленных документально договоров - еще на 5 тысяч. Поэтому дефицит картофеля нам не грозит", - подчеркнул он. Вице-губернатор также сообщил, что для внутреннего потребления области необходимо на продовольственные цели и семена 130 тысяч тонн картофеля.

По словам Владислава Брока, не стоит ожидать и роста цен на картофель: "Сегодня цена составляет 10-12 рублей за килограмм, а в огороде у крестьянина можно взять и за 7-8 рублей за килограмм".