Если мэрия Таллина считает, что в интересах горожан нужно лететь в Москву, Санкт-Петербург, Брюссель, Токио или Париж - пусть они это делают. Если потом появится основание полагать, что данная поездка была совершена в личных целях и за счет налогоплательщиков, тогда у каждого депутата городского собрания Таллина есть право оформить официальный запрос и это можно сделать. Так сегодня, 14 сентября, депутат городского собрания Таллина от оппозиционного союза правых партий "Отечество и Рес Публика" Николай Стельмах прокомментировал ИА REGNUM Новости информацию о срочной поездке мэра Таллина и лидера Центристской партии Эдгара Сависаара в Москву.

По словам депутата, нет оснований полагать, что визит Сависаара в московскую мэрию связан со слухами о скорой отставке мэра Москвы и необходиомостью защитить инвестиции эстонских бизнесменов, связанных с Сависааром. Оппозиция в городском собрании не намерена на ближайших заседаниях поднимать вопрос о причинах поездки Сависаара в Москву, так как "пока слишком мало информации".

Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, мэр столицы Эстонии Таллина Эдгар Сависаар экстренно прибыл в столицу России 13 сентября. Ради обсуждения экстренного визита в мэрию Москвы таллинский мэр не смог вовремя принять у себя председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополита Иллариона. Встреча должна была начаться ровно в 10:00, но совещание у мэра затянулось на 15 минут и митрополиту Илариону пришлось ждать, пока Сависаар освободится. Таллинская мэрия сообщила, что визит Сависаара в Москву связан с решением коммунальных вопросов. В поездке Сависаара сопровождает вице-мэр Деннис Бородич.