Существо тех претензий, которые предъявляются Александру Вдовину и Александру Барсенкову, заключается вовсе не в отдельных исторических фактах. Об этом заявил 13 сентября в ходе прошедших в Москве общественных слушаний, посвящённых "делу историков", доктор исторических наук, профессор Валерий Соловей, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости.

По мнению историка, данная ситуация высвечивает два основных момента. "Первый момент заключается в том, имеют ли русские право писать свою историю, не взирая на то, что им в этом праве отказывают. И второй момент заключается в том, что учебник Вдовина и Барсенкова - патриотический. Его написали люди, которые любят свою Родину и свой народ, и не скрывают этого. В этом и состоит их главная вина", - считает Соловей.

По его словам, травля Вдовина и Барсенкова будет продолжаться. "И нам не стоит занимать оборонительную позицию. Мы должны заявить две очевидные вещи. Первое: поскольку было нанесено публичное оскорбление всему историческому сообществу, мы должны потребовать от Общественной палаты публичных извинений. Второе: мы должны потребовать, чтобы на телевидение был закрыт доступ людям, нарушающим фундаментальный демократический принцип - принцип свободы слова. Я имею в виду господина Сванидзе", - отметил профессор.

"И третье: мы можем призвать всех учёных не участвовать в передачах, которые он проводит. Это вполне реально", - подвёл итог Валерий Соловей.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, российский телеведущий, член Общественной палаты РФ Николай Сванидзе инициировал кампанию травли авторов учебного пособия по советской истории, профессоров МГУ им. М.В. Ломоносова Александра Вдовина и Александра Барсенкова. На организованном им обсуждении пособия в Общественной палате оно было названо "ксенофобской фальшивкой" и "апологией диктатора". К делу подключился ряд официальных лиц Чечни. Под угрозой предъявления судебного иска с последующим рассмотрением дела в суде г. Грозный, распространение пособия было прекращено.