17 сентября в Архангельске откроется почетное консульство Норвегии. Накануне этого события корреспондент ИА REGNUM Новости побеседовал с почетным консулом Норвегии в регионе, руководителем российских офисов норвежского Баренцсекретариата Андреем Шалевым.

ИА REGNUM Новости: Андрей Александрович, с какой целью в Архангельске открывается консульство?

Роль всех консульств примерно одинаковая - представлять интересы иностранного государства на той территории, где оно находится. То есть консульство призвано к тому, чтобы содействовать осуществлению интересов державы, на той территории, где оно находится. В данном случае консульство призвано помогать политикам, деятелям культуры, образования осуществлять свои проекты в Архангельской области. В принципе, все это мы делали в рамках работы Баренцева сотрудничества на базе Баренцсекретариата, но теперь эта поддержка будет оказываться на более высоком уровне. Если Баренцево сотрудничество содействует региональным связям между северными губерниями Норвегии и Архангельской областью, то консульство говорит о том, что мы выходим на центральное сотрудничество.

ИА REGNUM Новости: Можно ли говорить, что Норвегия рассматривает Архангельскую область как стратегически важного партнера?

Абсолютно. Иначе открытия консульства не состоялось бы. В России нет аналогов этого консульства. В нашей стране больше нет территорий, где бы было почетное консульство Норвегии. Безусловно, это говорит о том, что Архангельская область рассматривается как плацдарм для развития бизнеса, как стратегический партнер. Во многом это связано с освоением арктического шельфа. Президенты России и Норвегии завтра подпишут о разграничении спорной зоны в Баренцевом море. То есть предполагается, что Россия и Норвегия будут партнерами в освоении шельфа. Соответственно это предполагает новый уровень бизнес-контактов, создание совместных предприятий и так далее. И вот консульство будет играть ключевую роль в оказании организационной и юридической помощи в контактах с региональными властями и бизнес-партнерами. Кроме того, консульcтво будет играть важную информационную роль для норвежцев.

ИА REGNUM Новости: Как вы думаете, открытие консульства будет способствовать привлечению инвестиций в область?

Оно призвано к этому. Это одна из его задач. Но привлечение инвестиций - это двусторонний процесс. Наша задача создать общее понятное информационное поле для потенциальных инвесторов.

ИА REGNUM Новости: Можно ли будет получить визу в Норвегию в архангельском консульстве?

Этот вопрос обсуждается. Почетное консульство, возможно, будет выполнять ограниченные полномочия, связанные с выдачей норвежских виз. Сейчас существует такое понятие, как поморская виза. Жители Архангельской и Мурманской областей сегодня могут получить визу в Норвегию без получения приглашения с норвежской стороны. Но для этого необходимо лично явиться в генеральное консульство в Мурманске, а это затруднительно для жителей Архангельской области. Поэтому мы обсуждаем с генеральным консульством вопрос о передаче консульству в Архангельске функций по приему заявлений на визу, и выдаче паспортов с проставленной визой. Это во многом снимет остроту проблемы с получением виз. Но это вопрос перспективы.