Народный депутат Украины от фракции блока Тимошенко, председатель Всеукраинского общества "Просвита" Павел Мовчан считает, что внесенный на рассмотрение парламента законопроект "О языках в Украине" провоцирует долговременные конфликты в стране. Об этом он заявил в эфире одного из украинских телеканалов 13 сентября.

"Это является ничем другим, как сдачей и демонтажем Украины. Следующая провокация - против украинской гривны. Будет российский рубль. И это уже достанет всех", - сказал депутат. Мовчан считает, что в языковом вопросе не должно быть компромиссов. "Языковой вопрос нужно решать так, как нужно украинцам на Украине", - заявил он.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, авторами проекта закона "О языках в Украине" являются регионал Александр Ефремов, лидер Компартии Петр Симоненко и депутат от Блока Литвина Сергей Гриневецкий. Русскому языку на Украине отводится отдельная статья документа: "В Украине согласно Конституции гарантируется свободное развитие, использование и защита русского языка с учетом того, что русский язык является родным или таким, которым повседневно пользуется большинство граждан Украины". По мнению авторов, "владение русским языком обеспечивает гражданам Украины широкий доступ к достижениям мировой науки и культуры", а "украинско-русское двуязычие, сложившееся исторически, является важным достоянием украинского народа, мощным фактором консолидации многонационального украинского общества". В этой связи авторы предлагают от имени государства гарантировать использование русского языка в актах высших органов государственной власти и органов местного самоуправления. Кроме того, русскоязычные граждане должны иметь право на получение образования на "государственном языке и на русском языке", которому в ряде областей Украины должен быть предоставлен статус регионального.