Референдум по конституционным реформам в Турции стал пробным камнем для парламентских выборов 2011 года. Об этом, передает корреспондент ИА REGNUM Новости, заявил на пресс-конференции 14 сентября тюрколог Артак Шакарян.

Как он отметил, 42% населения проголосовали против внесения поправок, что означает, что на выборах в парламент националисты и кемалисты попытаются разделить эти голоса.

"Для Эрдогана выборы стали шагом к президентским выборам. Турция сегодня правительственная страна, и первым лицом является премьер-министр, но Эрдоган пытается переделать этот строй и в 2012 году организовать президентские выборы и стать новым султаном, а прошедший референдум стал шагом именно к этому".

Из 49,5 млн избирателей, заметил Шакарян, в выборах приняли участие 77%. Несмотря на то, что курды призвали бойкотировать выборы, в таких крупных курдонаселенных провинциях, как Муш и Ван, за реформы проголосовали 80-90% населения. По его наблюдению, избирательный процесс показал, что общетурецкой партии не существует: население побережья Турции более светское, в то время, как центральная часть страны всегда настроена более происламистски.

"Стало ясно, что в ближайшее время невозможно будет создать единую партию, которая бы представляла всю Турцию, как планировала правящая партия",- заявил Шакарян.

Что касается планов Анкары по вступлению в Евросоюз, то эксперт считает это лишь "побочным эффектом" референдума: "Реальной целью было задушить судебную власть, ограничить свободу военных, а процесс вступления в ЕС является всего лишь параллельным".