Подготовка Волжской ТГК к отопительному сезону идет в соответствии с графиком, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Волжской ТГК. К 1 сентября выполнен капитальный и средний ремонт турбоагрегатов общей мощностью 1 тыс. 868 МВт, котлоагрегатов - общей паропроизводительностью 11257 т/ч, реконструировано более 100 км тепловых сетей. В частности, по ТГК-7 выполнены капитальные и средние ремонты 12 турбоагрегатов общей мощностью 863,7 МВт и 10 котлоагрегатов - общей паропроизводительностью 3570 тонн/час. По состоянию на 1 сентября, специалистами ТГК-7 выполнена перекладка 78,1 км тепловых сетей (в однотрубном исчислении), что составляет 82% от годового плана. В планах поволжских энергетиков завершить ремонт еще 6 турбоагрегатов и 11 котлоагрегатов.

Основной объем ремонтных работ планируется завершить в сентябре - октябре. В 2010 году Волжская ТГК планирует инвестировать в ремонты, техническую реконструкцию и перевооружение порядка 4 млрд рублей. Общая стоимость ремонтной кампании КЭС-Холдинга составляет 13,6 млрд рублей.

На ремонтные работы не повлияла аномально высокая летняя температура воздуха в большинстве регионов работы компании. Чтобы облегчить условия труда, некоторые работы были перенесены на более прохладное время суток, увеличено количество перерывов, продлено время отдыха, задействованы все имеющиеся, а при необходимости установлены дополнительные системы кондиционирования и вентиляции. Эти меры позволили минимизировать риск срыва ремонтных работ.