Гражданин Румынии Оливер Радуку Мариан, проживающий в настоящее время в Лондоне, уведомил недавно письмом Сержа Саргсяна, что в 2009 году ему удалось за взятку в 50 тыс. евро и 20 тыс. долларов купить у армянских правоохранительных органов себе свободу.

Как сообщает газета "Айкакан Жаманак", Мариан был арестован сотрудниками СНБ в августе 2008 года по подозрению в изъятии с помощью фальшивых банковских карт десятков тысяч долларов из различных банкоматов Армении. Кроме него по этому делу задержаны еще четверо - трое румын и одна латышка.

Главарь банды Мариан за хищение в особо крупных размерах решением судьи Гагика Аветисяна был осужден на 2 года лишения свободы, тогда как минимальный срок, предусмотренный данной статьей, составляет 4 года. В тюрьме Марин пробыл 1 год и 2 месяца, после чего был выпущен на свободу и уехал.

Согласно автору письма, пишет газета, он заплатил "майору Вагану, майору Григоряну и его боссу".

Предварительное следствие вел старший следователь следственного отдела СНБ Артем Григорян, а его "боссом" является начальник того же отдела Мнацакан Марукян. "Кроме того, мой адвокат заплатил прокурору, а прокурор - судье", - пишет в своем письме Мариан. Обвинителем по этому делу был Овсеп Саргсян, а судьей, как уже отмечали, Гагик Аветисян, пишет газета, напоминая, что их имена хорошо знакомы общественности в связи с уголовными делами "1 Марта".

Автор письма отмечает, что решением судей Карине Казарян и тройки Аппеляционного суда Генрих Тер-Адамян, Размик Азарян и Жора Овсепян, заниженное наказание получили и уже свободны также 2 его других подельника, а вот четвертый участник преступления - Константин Стенгачу - получил на "полную катушку" - 12 лет и в настоящее время отбывает наказание в УИУ "Вардашен".

По словам автора письма, обвинение в отношении Стенгачу было сфабриковано для того, чтобы освободить его, Мариана, поскольку СНБ нужен был человек, на которого можно было бы свалить всю вину.

"Я не могу больше жить, зная, что из-за меня он расстался со своей дочерью и женой. Столь тяжелое наказание ему было вменено потому, что СНБ надо было на кого-то свалить всю вину за преступление", - пишет в своем письме Мариан.