В МВД по Республике Коми стартовала акция по профилактике имущественных преступлений. Цель акции под названием "Все в твоих руках!" - предупреждение, пресечение и профилактика совершения преступлений против собственности, а также привлечение внимания населения к проблеме безопасности как своей, так и окружающих.

Самые распространенные имущественные преступления - кражи, грабежи, разбои, мошенничества, угоны автотранспорта. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе МВД по РК, в целом за 8 месяцев 2010 года по сравнению с аналогичным периодом 2009 года количество имущественных преступлений, совершаемых на территории Республики Коми, сократилось почти на четверть - с 9319 преступлений до 7002.

В крупных городах Коми краж совершается все меньше, небольшой рост - на 6,1 % - замечен только в Эжвинском районе Сыктывкара, в Сосногорске, а также в Корткеросском и Усть-Цилемском районах. Хорошие показатели в этом году и по грабежам - они сократились на 38,8% (с 1056 до 640). Исключения здесь составили Вуктыл, Прилузский и Удорский районы. Разбоев также стало меньше: за 2010 год зарегистрировано 72 факта.

Еще один распространенный вид имущественных преступлений - мошенничество. В настоящее время актуально так называемое телефонное мошенничество, то есть мошенничество, совершенное с использованием средств сотовой и телефонной связи. За 8 месяцев 2010 года зарегистрировано 65 преступлений, совершенных по ст. 159 УК РФ "Мошенничество" с использованием мобильной и телефонной связи. Чаще всего телефонное мошенничество совершалось в Сыктывкаре - 29 фактов и Ухте - 13. Из районов республики в этом плане лидирует Княжпогостский - 8 преступлений.