1 и 2 октября при администрациях Камышлинского, Клявлинского, Шенталинского и Исаклинского районов пройдут очередные семинары-совещания с руководителями предприятий торговли и частными предпринимателями сельских районов области по вопросам обязательной сертификации услуг розничной торговли. В работе семинаров примут участие специалисты департамента промышленности и торговли Администрации Самарской области (руководитель - Владимир Доронин), представители аккредитованных органов по сертификации услуг розничной торговли, Торгово-промышленной палаты Самарской области, районных администраций.

Напомним, что в соответствии с Федеральным Законом "О защите прав потребителей" и Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 1997 года № 1013 услуги розничной торговли подлежат обязательной сертификации. Правила по проведению обязательной сертификации утверждены Постановлением Госстандарта от 22 августа 2000 г. № 61 и зарегистрированы Минюстом России. С этого момента в стране начался процесс обязательной сертификации предприятий торговли и частных предпринимателей.

Для прохождения этой процедуры они имеют право обратиться в любой российский орган по сертификации услуг розничной торговли, аккредитованный Госстандартом РФ. В настоящее время в Самарской области действуют три таких независимых учреждения: при Самарском и Тольяттинском центрах стандартизации, метрологии и сертификации и "Тольяттивнешсервис".

В августе текущего года при департаменте промышленности и торговли администрации Самарской области создан совет по взаимодействию в сфере обязательной сертификации товаров и услуг на территории Самарской области. В совет по согласованию вошли представители федеральных органов исполнительной власти (Санэпиднадзора, Госторгинспекции, Госпожнадзора), органов по сертификации услуг розничной торговли, органов местного самоуправления и образовательных учреждений. В конце сентября 2001 г. состоялось заседание совета, где обсуждались предложения по составлению графика поэтапного проведения работ по обязательной сертификации услуг розничной торговли на территории Самарской области. Обязательная сертификация - процесс долгий и сложный. Далеко не все предприятия розничной торговли нашей области к нему готовы.