Благодаря строительству и пуску целлюлозного комбината в городе Пестово Новгородской области будет организовано около 2, 5 тысячи рабочих мест. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре администрации области, об этом заявил губернатор Новгородской области Сергей Митин в ходе рабочей встречи с председателем государственной корпорации "Внешэкономбанк" Владимиром Дмитриевым, в которой также приняли участие президент Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России Мирон Тацюн и представители ООО "ИК "Континетальинвест".

В ходе совещания обсуждались перспективы строительства в Пестовском районе целлюлозного комбината, стоимость проектирования и строительства первой очереди которого, составит, по предварительным оценкам, не менее 500 млн евро. Основные инвесторы - "Внешэкономбанк" и ООО "ИК "Континентальинвест".

Губернатор Новгородской области подчеркнул, что кобинат станет крупнейшим в области потребителем низкосортной лиственной древесины, что даст новый импульс в развитии лесной отрасли региона, где пока из почти 9 млн кубометров расчетной лесосеки, используется не более 3 млн кубометров. "Новое предприятие создаст возможности для развития городской инфраструктуры в сфере энергетики, водоотведения, строительства дорог",- отметил Сергей Митин.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, целлюлозный завод производительностью 300 тысяч тонн беленой целлюлозы в год планируется построить близ города Пестово Новгородской области. Проект разрабатывается финской компанией "Яакко Пури Консалтинг" (Jaakko Pöyry Consulting).