Конфликт собственников компании "Лента" - одного из крупнейших российских гипермаркетов - может привести к тому, что головной офис компании переедет из Санкт-Петербурга в Москву. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщил представитель одного из акционеров. "Пока офис находится в Санкт-Петербурге, невозможно обеспечить исполнение полномочий гендиректора Яном Дюннингом, - сказал он. - О возможном переезде может быть объявлено до 17 сентября".

Напомним, что сегодня, 13 сентября, головной офис компании и магазин "Лента", находящийся в том же здании, были закрыты. По данным петербургских СМИ, Ян Дюнинг в сопровождении адвокатов пришел в офис и предъявил документы о назначении его на должность генерального директора компании, но они были подписаны лишь двумя членами совета директоров, поэтому в офис Дюннинг не попал. По словам другого гендиректора "Ленты" Сергея Ющенко, "назначать генерального директора может только совет директоров компании с подписью всех его членов или главный исполнительный директор Lenta Ltd".

Вопрос о правомерности назначения гендиректоров собственники "Ленты" решают в судах. Как сообщал в августе журнал "Город 812", "ни у кого из собственников "Ленты" нет полного контроля: американцу Августу Мейеру принадлежат 41% акций, американский фонд TPG и российский ВТБ-капитал на пару контролируют 30,8% ритейлера. Их поддерживает Европейский банк реконструкции и развития, который владеет 11% компании. Остальные акции распределены между миноритариями".

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, "Лента" - российская сеть гипермаркетов розничной и мелкооптовой торговли, основанная в Санкт-Петербурге в 1993 году. В настоящее время в различных регионах России работает 37 гипермаркетов сети "Лента", из них 14 - в Санкт-Петербурге, 4 - в Новосибирске, по 2 - в Нижнем Новгороде, Краснодаре и Омске и по 1 - в других крупных городах. Около 3,5 млн человек в России являются держателями карты постоянного покупателя сети. По данным Федеральной антимонопольной службы и аналитического агентства Инфо-лайн, в мае 2010 года "Ленте принадлежало примерно 13% потребительского рынка Санкт-Петербурга ( Х5 - около 30%, О`Кей - 16 - 17%).