В Кургане объявлен аукцион на заключение договора аренды солидного земельного участка для его комплексной застройки. По требованиям федерального Фонда содействия развитию жилищного строительства победитель должен построить новый жилой микрорайон с домами эконом-класса, школой, детскими садами и ТРЦ. Аукцион назначен на 23 сентября.

Земельный участок площадью 86,3 га расположен в северо-западной части Кургана, в 7 км от центра, в развивающемся районе - Заозерном. Фонд РЖС готов предоставить его в аренду на 11 лет. По условиям аренды как минимум 50 га земли должно быть застроено жильем эконом-класса, при этом доля малоэтажной застройки составит 25 га.

13 сентября в правительстве Курганской области состоялся "круглый стол" по вопросам, касающимся условий аренды участка РЖС. Заместитель генерального директора Фонда Алексей Фурсин отметил привлекательность участка для потенциальных застройщиков, а директор Департамента имущественных и земельных отношений Александр Дубровских заявил, что сомнение может вызвать большая площадь земельного участка и объем работ. Фурсин также пояснил, что застройщику гарантируют получение кредита, а если жилье не будет распродано, Фонд гарантирует выкуп 25% квартир и 30% малоэтажного жилья. Он также не исключает, что в Курган придут застройщики из других регионов.

Первый заместитель директора Департамента строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Курганской области Дмитрий Докин отметил, что участок в Заозерном был заявлен в РЖС не случайно - он является наиболее перспективным.

В последние годы сектор жилищного строительства области испытывает кризис: в 2009 году несколько аукционов по предоставлению в аренду земельных участков под многоквартирные дома провалились из-за отсутствия заявок, в этом году крупных аукционов не было. Строительные компании работают на участках, взятых в аренду несколько лет назад. По словам Александра Дубровских, новый проект поможет "снять напряженную ситуацию".