Сегодня, 14 сентября, в г. Барнауле Алтайского края пройдет 32 (внеочередная) сессия краевого Законодательного Собрания (АКЗС). Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе парламента, в повестку дня включено всего 2 вопроса.

На рассмотрение депутатов выносится проект закона "О предоставлении мер социальной поддержки гражданам, пострадавших от природных пожаров, произошедших на территории Михайловского района Алтайского края в сентябре 2010 года". Его инициатором выступает губернатор, фракция "Единая Россия" и комитет АКЗС по социальной политике.

Законопроект предполагает направление по 10 тыс. рублей на первоочередные нужды пострадавшим от пожаров и 200 тыс. (100 из краевого бюджета, 100 - федеральные субсидии) в виде компенсация за утраченное имущество.

Отметим, депутаты фракции ЛДПР направили председателю парламента Ивану Лоору письмо с просьбой пригласить на внеочередную сессию чиновников для предоставления информации о возникших пожарах. Парламентарии предлагают поставить перед ними два вопроса: "Какова ситуация с возникшими пожарами на территории Алтайского края?" и "Какие меры принимаются для нераспространения возникших пожаров по территории Алтайского края?".

Примерно с таким же обращением к Лоору выступил лидер депутатов-коммунистов Виталий Сафронов. В своем обращении он просит осветить ряд вопросов. В частности, каково положение в районах Алтайского края, на территории которых был введен режим чрезвычайной ситуации, и ход восстановительных работ в селе Николаевка Михайловского района.

Второй пункт повестки - изменения в краевой бюджет на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов. Корректировка доходов краевого бюджета связана с уточнением налоговых и неналоговых доходов по итогам 8 месяцев, сумм безвозмездных поступлений из федерального бюджета, бюджета Пенсионного фонда РФ и возвратом в федбюджет остатков целевых средств.

Как отмечается в пояснительной записке, расходы краевого бюджета уточняются на 13 млрд 794 млн 974,7 тыс. рублей. По соответствующим отраслям уточняются расходы на суммы поступивших доходов за 8 месяцев от сдачи в аренду имущества, находящегося в краевой собственности и переданного в оперативное управление научным, образовательным учреждениям, учреждениям здравоохранения, культуры.

Как уже ранее сообщали ИА REGNUM Новости, 8 сентября в Михайловский район из Казахстана пришел крупный лесной пожар. Пострадало село Николаевка, частично - Бастан. По уточненным данным, в селе Николаевка от крупного лесного пожара сгорело 237 домов, в которых было 279 квартир.