Как сообщает ИА REGNUM Новости в средствах массовой информации в Латвии прошла широкая реклама благотворительного концерта в Доме Конгрессов в помощь пострадавшим от лесных пожаров в России этим летом. Примерно за полторы недели до события "Первый Балтийский Канал" сделал анонс мероприятия.

Угис Видаускис, отвечающий за связи с общественностью в Рижской Думе, сообщил ИА REGNUM Новости, что Рижская Дума одобрила это мероприятие. Более того - она предоставила Красному Кресту площадь на своём интернет-сайте и разослала пресс-релизы, а также дала рекламу на радио. Кроме того, были обеспечены охрана и скидка на аренду Дома Конгрессов. Видаускис подытожил, что они со своей стороны сделали всё, что могли.

В свою очередь, Валдис Нагобадс, президент Красного Креста, утверждает, что на концерте было всего около 50 посетителей, и в общей сложности было собрано пожертвований на сумму в 85 латов (примерно 170 долларов). В концерте приняли участие Марис Пурис, Иварс Калнишьш, Майя Пирага, а также танцовщики из Лимбажи. Также Нагобадс затруднился ответить, сколько продлился концерт. Изначально мероприятие планировалось провести с 12:00 до 22:00, но в 16:00 двери Дома Конгрессов были закрыты, однако Нагобадс полагает, что концерт закончился где-то после четырех.

Для сравнения - недавно общество русской культуры "Вече" собрало в Елгаве 755,01 латов или 1333 доллара для той же цели. Все средства были перечислены на счет Общественной палаты Российской Федерации. Информация была размещена на интернет сайте www.svoi.lv, а также шла из уст в уста. Таким, одна женщина, пройдя по знакомым, собрала около 400 долларов.

Как вышло, что при широком анонсе концерта в Риге, он за четыре часа (?)собрал 170 долларов - остаётся загадкой.