Оппозиционный Армянский национальный конгресс (АНК) выразил обеспокоенность по поводу заявлений сопредседателей Минской группы ОБСЕ от 6 и 9 сентября, которые, в частности, касаются визита так называемой "полевой оценочной миссии в смежные с Нагорным Карабахом районы".

"Подобную миссию можно осуществлять лишь при одном условии - при согласии на нее властей Нагорного Карабаха", - говорится в заявлении, полученном ИА REGNUM Новости из пресс-службы АНК.

"Подобная миссия по сбору фактов посетила регион в 2005 году, представив доклад генеральному секретарю ООН. Вопреки усилиям армянской стороны, эта миссия не посетила оккупированные Азербайджаном районы, ограничившись мониторингом территорий, находящихся под контролем НКР", - напоминает АНК.

"Комиссия по внешним отношениям Армянского национального конгресса призывает власти НКР разрешить осуществление миссии лишь в том случае, если миссия проведет мониторинг и на территориях Нагорного Карабаха, оккупированных Азербайджаном.

Армения, со своей стороны, должна оказать политическую поддержку требованию властей Нагорного Карабаха и обеспечить положительный ответ Минской группы ОБСЕ, в соответствии с заявлениями, сделанными в последнее время высокопоставленными лицами Министерства иностранных дел Армении в отношении оккупированных Азербайджаном территорий Нагорного Карабаха", - говорится в заявлении оппозиционного Конгресса.