Президент Европейского Совета Герман Ван Ромпей отмечает, что Украина является европейским государством. Об этом он заявил на пресс-конференции в Брюсселе сегодня, 13 сентября, после встречи с президентом Украины Виктором Януковичем, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"У нас с Украиной - общие базовые ценности, на которых строится наше общество - демократия, верховенство права, уважение к правам человека", - сказал Ван Ромпей. По его словам, во время сегодняшней встречи речь также шла о важности гарантирования независимости судебной власти и свободы СМИ. "Украина получила в наследство открытое общество, и это наследство необходимо совершенствовать дальше", - сказал он.

Президент ЕС отметил особую важность проведения на Украине 31 октября честных и открытых местных выборов. В этом контексте он поблагодарил президента Украины за его инициативу относительно внесения поправок в закон о местных выборах. Во время разговора стороны, кроме того, отметили важность продолжения сотрудничества Украины и ЕС в вопросах урегулирования Приднестровского конфликта. Говорилось также о том, что Россия остается стратегическим партнером и Украины, и ЕС.

Кроме того, собеседники детально обсудили проведение очередного саммита Украина-ЕС, который запланирован на 22 ноября 2010 года. "Я поблагодарил президента Януковича за внимание к продолжению переговоров относительно заключения соглашения об ассоциации, которое должно включать самое продвинутое соглашение о свободной торговле, которое ЕС заключал на сегодняшний день", - сказал Ван Ромпей. Он убежден, что это не только откроет Украине доступ к европейским рынкам, но и создаст целую систему инструментов, которые дадут нашему государству возможность модернизировать экономику, приближая ее до европейского уровня. "Мы сделаем все возможное - как со стороны Евросоюза, так и, уверен, со стороны Украины, чтобы саммит Украина-ЕС стал настоящим успехом", - резюмировал Ван Ромпей.