В Брюсселе сегодня состоялась содержательная дискуссия по ключевым вопросам отношений Украины с ЕС, внутреннего развития Украины и актуальной международной проблематики. Об этом заявил президент Украины Виктор Янукович на пресс-конференции в Брюсселе, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По словам главы украинского государства, также можно говорить о практических результатах в диалоге относительно безвизового режима. "Уже начата подготовка плана действий относительно безвизового режима, который, мы ожидаем, будет подготовлен к следующему саммиту Украина - ЕС в ноябре этого года", - подчеркнул Янукович. "У нас есть общее видение этого процесса", - отметил президент. По его словам, речь идет о реализации на Украине комплекса системных реформ при поддержке ЕС. "Именно эти реформы позволят Украине рассчитывать на качественное углубление интеграции в ЕС путем заключения соглашения об ассоциации, создании зоны свободной торговли, а также движения в направлении внедрения безвизового режима для украинских граждан", - подчеркнул президент.

Он также отметил, что для Украины понятие "евроинтеграция" означает, прежде всего, реализацию внутренних структурных реформ, призванных изменить качество жизни страны и поднять ее до европейского уровня. "Поэтому мы признательны ЕС за поддержку и практическую помощь, которая предоставляется Украине в этой связи", - резюмировал Янукович.