В предвыборные дни Бишкек намерены патрулировать 10 тысяч дружинников. Об этом сегодня, 13 сентября, на пресс-конференции заявил лидер одного из добровольных дружин столицы Данияр Тербишалиев, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Как заявил Тербишалиев, в последнее время среди населения упорно распространяются слухи о готовящихся в республике беспорядках. "Весь киргизский народ решил объединиться и противостать угрозе деструктивных сил, - сказал он. - Любые попытки раскачать обстановку будут жестко пресекаться правоохранительными органами и нашими добровольными дружинами".

По словам лидера дружинников, в предвыборный период объединились 8 крупных добровольных народных дружин Бишкека. "Киргизстанцы устали от революций, кровопролития, все хотят спокойствия и мира. Мы сделаем все возможное, чтобы это обеспечить", - заявил он.

По данным Тербишалиева, в городах Оше и Джалал-Абаде также будут дежурить по 5 тыс. дружинников.

Патрулирование городов начнется 15 сентября и закончится только тогда, сообщил дружинник, когда уже будут известны итоги выборов и обстановка войдет в привычное русло.

Напомним, выборы в парламент Киргизии намечены на 10 октября.