Экс-министр обороны Армении Вазген Манукян уверен, что с каждым годом внутренняя дисциплина в армянской армии улучшается. Так в беседе с корреспондентом ИА REGNUM Новости Манукян прокомментировал участившиеся случаи самоубийств, убийств и неуставных отношений в различных частях ВС.

Вазген Манукян не был в курсе появившейся в интернете видеозаписи, на которой видны кадры избиения и унижения молодых людей в форме Вооруженных сил Армении. На вопрос же, не считает ли он необходимым информирование населения о подобных случаях, Манукян сказал: "В Армении действует большое количество общественных организаций, которые в той или иной степени связаны с армией и они все эти случаи раскрывают и исследуют. Это их дело".

В то же время, по мнению Манукяна, в воинской части невозможно вести тайные съемки.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, 11 сентября на сайте Youtube был размещен видеоматериал, на котором видны кадры избиения и унижения молодых людей в форме ВС Армении. Министерство обороны Армении накануне, 12 сентября, прокомментировало данный факт, жестко осудив подготовку и умышленное распространение подобного рода материалов, которые "направлены на дискредитацию и лишение авторитета вооруженных сил Армении".

"Низкое качество видеозаписи не позволяет разглядеть лица, ясно услышать слова или выражения на армянском языке. Однако поскольку изображенные на видеозаписи лица одеты в форму армянской армии, запись вызвала большое возмущение в обществе. Минобороны Армении принимает соответствующие меры для уточнения достоверности материала, установления личностей показанных на видеозаписи лиц, обнаружения авторов видеозаписи и наказания тех, кто применял насилие", - говорится в сообщении ведомства.

Участившиеся инциденты в армянской армии, все чаще заставляют отдельных представителей общественности и политиков говорить об отставке министра обороны.

Отметим, что Вазген Манукян занимал пост министра обороны Армении в 1992-1993 годах. В мае 2009 года указом президента Армении Сержа Саргсяна бывший премьер-министр Вазген Манукян был назначен председателем Общественного совета. Согласно утвержденному Уставу, Общественный совет является органом, координируемым президентом Армении.