Вопросы открытия генерального консульства Республики Кипр в Екатеринбурге и перспективы развития торгово-экономических отношений между Республикой Кипр и Свердловской областью обсуждались сегодня, 13 сентября, на встрече председателя правительства области Анатолия Гредина и министра торговли, промышленности и туризма Республики Кипр Антониса Пасхалидиса.

По словам Пасхалидиса кипрская сторона, которая выступила инициатором открытия генерального консульства, намерена использовать его в качестве регионального центра по приему заявлений на оформление виз, где будут обслуживаться жители Уральского федерального округа. Как отметил Гредин, документы об открытии в Екатеринбурге генерального консульства Республики Кипр направлены в Министерство иностранных дел России. Сейчас МИД России завершает процедуру согласования открытия кипрских консульских представительств в заинтересованных российских регионах.

Для привлечения большего интереса к Кипру областным Министерством культуры и туризма предложено активизировать продвижение республики в качестве туристического направления, а также организовать в Свердловской области проведение различных мероприятий для туристических компаний региона.