Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев поручил министру жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Петру Воронину усилить контроль за доставкой топливно-энергетических ресурсов в северные районы региона. Как сообщили ИА REGNUM Новости 13 сентября в пресс-службе областного правительства, всего для прохождения отопительного сезона до 1 октября на север области необходимо завести 142,3 тыс. тонн топлива. На сегодня уже доставлено 110 тыс. тонн топливно-энергетических ресурсов (77,2%). В областном бюджете на эти цели предусмотрены субсидии в сумме 860,8 млн рублей.

Полностью доставлен необходимый запас нефтепродуктов, в том числе бензина, дизельного и самолетного топлива, масел и нефти в Катангский район, весь запас угля - в Киренский район. В Бодайбинский и Мамско-Чуйский районы нефтепродукты завезены на 87% и 98% соответственно. Еще почти 20 тыс. тонн угля находятся на пути в Бодайбо и Маму.

"На севере области уже начался отопительный сезон. В большинстве муниципальных образований подача тепла в социальные учреждения и жилые дома начнется 15 сентября, поэтому завершение северного завоза находится на особом контроле правительства региона", - подчеркнул Дмитрий Мезенцев.